王伟中

广东省委副书记、深圳市委书记

王伟中,男,汉族,1962年3月生,山西朔州人,1987年4月参加工作,1983年10月加入中国共产党,清华大学管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士学位,研究员。现任广东省委副书记,深圳市委书记。

1979年9月—1984年9月,清华大学水利工程系水资源工程专业学习;

1984年9月—1987年4月,水利电力部水利水电科学研究院水资源研究所工程水文及水资源专业硕士研究生;

1987年4月—1988年7月,水利电力部水资源办公室干部;

1988年7月—1991年8月,水利部水资源司规划处干部、主任科员(其间:1990年1月—1991年8月借调国家科委社会发展科技司工作);

1991年8月—1992年5月,国家科委社会发展科技司资源环境处主任科员;

1992年5月—1994年8月,国家科委社会发展科技司综合资源处副处长;

1994年8月—1998年7月,国家科委社会发展科技司生态环境处处长(其间:1995年3月—1995年12月美国能源部国家气候变化研究办公室客座分析家);

1998年7月—1999年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心代主任(正处级);

1999年3月—2001年12月,科学技术部中国21世纪议程管理中心和生命科学技术发展中心主任(副局级);

2001年12月—2006年3月,科学技术部中国21世纪议程管理中心主任(正局级)(其间:2004年2月—2006年2月挂职任云南省昭通市委常委、副市长);

2006年3月—2010年4月,科学技术部条件财务司、科研条件与财务司司长(其间:1999年5月—2006年7月清华大学公共管理学院管理科学与工程专业学习,获管理学博士学位;2008年3月—2008年7月中央党校中青年干部培训一班学习);

2010年4月—2014年9月,科学技术部副部长、党组成员(其间:2012年8月—2012年12月哈佛大学肯尼迪政府学院高级研究员);

2014年9月—2015年8月,山西省委常委、秘书长;

2015年8月—2016年10月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼);

2016年10月—2016年11月,山西省委常委、秘书长,省直机关工委书记(兼),太原市委书记;

2016年11月—2017年3月,山西省委常委、太原市委书记;

2017年3月—2017年4月,广东省委常委、深圳市委书记;

2017年4月—2018年12月,广东省委常委、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记;

2018年12月至今,广东省委副书记、深圳市委书记,中共广东省深圳警备区委员会第一书记。

第十九届中央候补委员,党的十九大代表;

第十二届省委委员,省第十二次党代会代表。

  • 广东省委副书记、深圳市委书记
    王伟中

    活动报道集
  • 市委副书记,市政
    府市长、党组书记
    覃伟中

    活动报道集
  • 市人大常委会主任、党组书记
    骆文智

    活动报道集
  • 深圳市政协主席、党组书记
    林洁

    活动报道集
  • 艾学峰

    活动报道集
  • 刘连生

    活动报道集
  • 冯玲

    活动报道集
  • 黄敏

    活动报道集
  • 余新国

    活动报道集
  • 程步一

    活动报道集
  • 聂新平

    活动报道集
  • 王强

    活动报道集
  • 杨芝春

    活动报道集
  • 陶永欣

    活动报道集